Круглый стол в Новосибирской области: «Дневник.ру» рассказал об эксперименте и…«образовательном iTunes»
5 апреля 2012

Дневник.ру принял участие в круглом столе в Новосибирске21 марта 2012 года в Новосибирской области состоялся Круглый стол руководителей органов управления образованием. В рамках мероприятия директор по развитию «Дневник.ру», Иван Поздняков, выступил с докладом: Иван рассказал об эксперименте по внедрению в систему образования области планшетных компьютеров, привёл доводы в пользу этого эксперимента и упомянул проекты, разработкой которых «Дневник.ру» совместно с Минобрнауки России занимаются на данный момент. 

Мероприятие прошло в Институте развития образования Новосибирской области.

В рамках Круглого стола был представлен широкий тематический спектр, как то: повышение квалификации руководящих кадров, система оплаты труда, внедрение ФГОС и др.

Иван Поздняков "Дневник.ру"Иван Поздняков, директор по развитию Единой образовательной сети, выступил с докладом: он напомнил участникам мероприятия о новых требованиях к ведению электронного журнала (читайте подробнее об этом здесь), а также рассказал об эксперименте, который «Дневник.ру» проводит в Новосибирской области. Напомним, суть эксперимента состоит в полном отказе от бумажных классных журналов и переход школ на электронный документооборот – планшетные компьютеры с тарифом, обеспечивающим безлимитный доступ к «Дневник.ру».

Директор по развитию самого крупного образовательного интернет-проекта России рассказал о неоспоримых плюсах проведения эксперимента:

Во-первых, учителя не делают двойную работу: оценки выставляются только в электронный журнал, что значительно упрощает документооборот в школе. Очень важно, что педагоги приучаются к мобильным технологиям. Немаловажно и то, что на сегодня ещё не во всех российских школах Интернет должного «качества» — поэтому «Дневник» с партнёрами (*Мегафон) разработали собственный тариф, обеспечивающий достойный уровень Интернета.

Иван Поздняков рассказал и о перспективах развития «электронного сектора»: «На данный момент мы работаем с Министерством образования и науки РФ – планируем создать «образовательный iTunes»: лекции ведущих педагогов, обучающие фильмы и другой уникальный контент».

Екатерина Киселева "Дневник.ру"В ходе эксперимента планируется доработка локальных нормативных актов по согласованию с Минобрнауки РФ. Екатерина Александровна Киселева, замдиректора по развитию компании, рассказала также о создании условий для введения в образовательных учреждениях электронных журналов. 

Новосибирская область стала первой из 6 регионов страны, где пройдет эксперимент по использованию педагогами планшетных компьютеров и мобильной версии «Дневник.ру», которая будет постоянно дорабатываться и автоматически обновляться.