Пресс-конференция "Дневник.ру" и COMDI: итоги
8 сентября 2011

7 сентября 2011 года в пресс-центре «РИА Новости» состоялась пресс-конференция «Единая образовательная сеть «Дневник.ру» и компания COMDI – разработчик и провайдер сервисов для Web-семинаров и дистанционного обучения на основе видеокоммуникаций – начинают формировать рынок авторских методик дистанционного школьного обучения в России».

Спикерами пресс-конференции стали генеральный директор «Дневник.ру» Гавриил Леви и генеральный директор сервиса COMDI Дмитрий Скрипников. Экспертным мнением по вопросу возможностей и перспектив развития дистанционного образования в России поделился член Международной педагогической академии А.С. Прутченков.

Журналистам был представлен совместный проект Единой образовательной сети «Дневник.ру» и web-cервиса онлайн-трансляций COMDI, целью которого является широкое внедрение в российскую систему образования эффективных технологий преподавания, обучения и контроля над успеваемостью, основанных на использовании видеосервисов, позволяющих проводить дистанционное обучение. Уже на первом этапе реализации проекта (сентябрь-декабрь 2011 года) планируется подключение к новым электронным сервисам более 30 000 российских школ.

Генеральный директор «Дневник.ру» Гавриил Леви начал свою речь со статистики использования Единой образовательной сети: «С помощью «Дневник.ру» преподаватели ежедневно выставляют более миллиона оценок, публикуют 25 000 домашних заданий, кроме того каждый день пользователи сети обмениваются свыше 200 000 сообщений и заводят более 50 000 социальных связей». Далее Гавриил Леви озвучил планы развития образовательной сети: «До конца года планируется подключение 30 тысяч школ, а общее число пользователей увеличится до 6 миллионов». Также Гавриил Леви отметил, что кроме России проект запущен на Украине, в Венгрии, в Польше; готова версия для североамериканского рынка.

Генеральный директор «Дневник.ру» прокомментировал необходимость внедрения новых технологий в образовательный сектор: «Российская система образования – одна из лучших в мире. Но современные дети уже не могут воспринимать информацию в том объёме, к которому привыкло старшее поколение. Современный ребёнок гораздо более восприимчив к новым технологиям: компьютерам, планшетам, Интернету. С этой ситуацией можно бороться, а можно предложить альтернативный вариант: всё лучшее, что есть в российской системе образования, и актуальный формат передачи информации, который интересен школьникам».

В рамках пресс-конференции был представлен видеоролик, демонстрирующий спектр возможностей дистанционного общения для организации полноценного учебного процесса в сети Интернет: преподаватель создала в «Дневник.ру» виртуальную видео-конференцию COMDI и пригласила учеников к участию. После подключения школьников к конференции начался онлайн-урок: с помощью инструментов COMDI педагог вызвала к виртуальной доске ученика, а по окончанию занятия учитель выдала детям домашнее задание, которое они смогли выполнять тут же, в специальных онлайн-тетрадях. На следующий день после видео-конференции ученики пришли в класс подготовленными – они могли повторно просмотреть урок и уделить больше внимания особенно сложным моментам. Учитель прокомментировала использование сервисов COMDI для организации дистанционного обучения: «За дистанционными уроками будущее».

Генеральный директор COMDI Дмитрий Скрипников обратил внимание, что не следует путать полноценное дистанционное обучение и образование с помощью электронной почты или DVD-дисков. Важна интерактивность, которая появляется при взаимодействии преподавателя с учеником в режиме реального времени. Посетители пресс-конференции убедились, что с помощью инструментов web-сервиса COMDI территориально разъединённые собеседники могут обмениваться информацией, совместно принимать решения и общаться как при личной встрече. На сегодняшний день клиентами COMDI являются более 300 международных и российских компаний, как то: Microsoft, Renault, Вымпелком, МТС, McDonalds и др.

Помимо демонстрации новых форм ведения образования в школах с использованием онлайн-конференцсвязи, спикерами пресс-конференции была приведена статистика и представлены перспективы развития онлайн-образования в мире. Кроме того, была освещена тема формирования рынка авторских методик для повышения качества образования и поддержки учителей.

Администрация «Дневник.ру» благодарит представителей СМИ, проявивших интерес к пресс-конференции. 

Рекомендуем посмотреть: запись прямого включения с пресс-конференции