"Дневник.ру" сделает свой функционал платным?
15 июля 2011

Успех Единой образовательной сети породил возникновение информации о том, что "Дневник.ру" сделает свой функционал платным, а те школы, которые сейчас успешно пользуются сервисами сети, в ближайшем будущем будут вынуждены платить за это право.

Генеральный директор "Дневник.ру" Гавриил Леви прокомментировал эту информацию следующим образом:

Не знаю, откуда возникла эта информация, ведь с каждой школой мы подписываем бессрочное соглашение о том, что функции, которые использует школа при подключении, навсегда останутся для неё бесплатными. На данном этапе в нашей сети насчитывается более полутора миллиона пользователей: свыше миллиона школьников, более трёхсот тысяч родителей и сто шестьдесят тысяч учителей и работников образовательных учреждений, и они могут быть уверены в том, что весь функционал будет предоставляться на бесплатной основе и в дальнейшем. Рождение слухов впору объяснить лишь успехом нашего проекта и вниманием к нему наших конкурентов.


Иван Поздняков, ныне бывший директор по развитию "Дневник.ру", тоже поделился мнением на этот счёт:

Дорогие друзья! 

В последнее время участились слухи о том, что в новом учебном году компания "Дневник.ру" начнет взымать абонентскую плату с образовательных учреждений за использование электронных журналов.

Нам бы хотелось раз и навсегда развеять эти слухи, - первоначальная бизнес-модель меняться не будет и отклоняться от привычного курса развития компания не собирается. Как неоднократно заявлялось ранее, монетизация компании осуществляется за счет рекламы и дополнительных сервисов, которые доступны пользователям в опционном порядке (пример: смс и e-mail рассылки об успеваемости). Каждый пользователь сам выбирает набор сервисов, которые его интересуют. Основной функционал "Дневник.ру" ВСЕГДА будет бесплатным и это принципиальная позиция нашей компании. Мы считаем, что модель сбора абонентской платы давно изжила себя, тем более в сфере образования, где школы находятся в рамках жесткого бюджетного финансирования.

За 2 года к проекту "Дневник.ру" подключились более 11 000 школ, на сайте зарегистрировано около 1 500 000 пользователей. 
Подписаны соглашения с 14 Субъектами Федерации о создании единой образовательной среды региона с использованием технологий "Дневник.ру".
Разумеется, такие темпы развития подталкивают некоторых недоброжелателей к распространению заведомо ложной информации. 
В новом учебном году 2011/2012 планируется значительное увеличение штата сотрудников и открытие офисов во всех округах РФ! Все это далеко не предел...
Впереди много новых разработок и уникальных решений, которые, безусловно, найдут отклик в образовательных учреждениях. 
Позвольте поблагодарить вас за поддержку "Дневник.ру"!

Таким образом, пользователи "Дневник.ру" могут не сомневаться в том, что основной функционал сети ВСЕГДА будет предоставляться на бесплатной основе.