Ливанов: учителя и педагоги позитивно оценили введение итогового сочинения
27 марта 2015

Учителя и родители школьников позитивно оценили проведение выпускного сочинения, заявил сегодня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.В этом учебном году 11-классники впервые написали его после длительного перерыва. Минобрнауки довольно предварительными результатами проведения сочинения.

«По его результатам мы направим методические рекомендации в регионы, в том числе о совершенствовании преподавания литературы», — отметил министр. «В этому году мы не будем принципиально менять все, что касается сочинения», — добавил он.

3 декабря 2014 года итоговое сочинение (изложение) написали более 690 тыс. человек из 83 субъектов РФ, а также российских образовательных организаций, расположенных за пределами страны. Из них более 15 тыс. писали изложение. С 2015 года итоговое сочинение (изложение) — условие допуска к государственным экзаменам в конце года.

Выпускники прошлых лет, в том числе окончившие школу за рубежом, а также студенты колледжей могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями, обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также лиц, обучающихся на дому.Оценка за итоговое сочинение может быть учтена вузом в качестве индивидуального достижения абитуриента.

За итоговое сочинение может быть начислено не более 10 баллов. В 2015-2016 учебном году учет результатов итогового сочинения в качестве индивидуального достижения обучающегося планируют 712 головных вузов, что составляет 69% от общего числа вузов России.

Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая на круглом столе в Совете Федерации заявил, что никакие изменения в процедуру написания выпускных школьных сочинений и изложений в ближайшие 2-3 года вноситься не будут.

«Каких то изменений в 2015 году, мы считаем, делать не надо. Модель, которая была отработана, эффективно себя зарекомендовала. Надо еще 2-3 года ее отработать, чтобы принимать решение о ее совершенствовании», — сказал Кравцов.

Источник: ТАСС