Минобрнауки считает необходимым расширить систему допобразования во время школьных каникул
19 ноября 2014

Сегодня состоялась встреча представителей Правительства РФ, Министерства образования и науки и Департамента образования Москвы. Чиновники рассматривали возможности использования школьных каникул в образовательных целях.

Так, по словам министра Дмитрия Ливанова, Минобрнауки РФ считает важным расширить систему дополнительного образования детей во время школьных каникул.

«Есть такое мнение, что наши дети в школе перегружены. Я не буду спорить с этой точкой зрения, - цитирует министра ТАСС. - Если мы будем сравнивать нашу страну с другими странами, то за счет большей продолжительности каникул, за счет праздничных дней наши дети примерно на 15% меньше проводят времени в школе, чем дети других развитых стран».

Среди некоторых возрастных категорий, по словам министра, разница во времени, проводимом в школе, составляет 30%.

По информации Дмитрия Ливанова, система дополнительного образования была очень развита в СССР, однако в 90-е годы вышла из фокуса.

«Все эксперты подчеркивают, что внешкольная социализация очень важна для детей, особенно это касается ребят из неблагополучных семей. Это еще больше усиливает наше внимание к проблемам внешкольного воспитания в каникулярное время», - отметил глава Минобрнауки.

Дмитрий Ливанов подчеркнул, что сейчас необходимо обсуждать и развивать новые интересные методики в системе дополнительного образования, педагогические практики, вопросы подготовки кадров, которые работают с детьми, организационные вопросы.

Источник: itar-tass.com