ЕГЭ дополнит НИКО
30 октября 2014

Рособрнадзор запустил новую общероссийскую программу оценки знаний школьников — национальное исследование качества образования (НИКО). Первая такая проверка прошла вчера — ученики 500 школ из 71 региона написали единую контрольную по математике. Проверив ее результаты, ведомство даст регионам рекомендации, как им улучшить преподавание предмета в школе.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что НИКО вводится для того, чтобы лучше понимать, как учат детей в разных регионах страны.

«Мы сейчас просто не знаем, какое образование в Новосибирске или в Туве,— признал глава ведомства.— Мы хотим выявить проблемные зоны и, наоборот, лучшие педагогические практики». Чиновник несколько раз подчеркивал, что НИКО не надо сравнивать с ЕГЭ: «Ни ребенок, ни школа ничем не рискуют — все работы будут деперсонифицированы».

Впрочем, сама процедура напоминает госэкзамен: задания, разбитые по нескольким часовым поясам, доставляются в школу в запечатанных конвертах. Учащиеся пишут контрольную работу у себя в школе, но в присутствии общественных наблюдателей и под видеокамерами. Все ответы сканируют и отправляют на сервер, где их проверяют эксперты — специально отобранные учителя математики из других регионов. При этом случайно выбранные 10% работ перепроверяют уже специалисты Рособрнадзора.

После этого школа получает результаты каждого ученика, чтобы он мог узнать, где ошибся и что нужно доучить. В правилах тестирования говорится, что учитель может «поощрить» ученика за хороший результат — например, поставить ему пятерку в журнал. Наказывать за плохой результат Рособрнадзор запретил. Само ведомство получает итоговую статистику — обезличенные данные о том, как регион справился с контрольной. Конкретных номеров школ там нет, есть лишь их характеристики — например, сельская или городская, крупная или маленькая.

Первым предметом, отобранным для общероссийской контрольной, стала математика. Напомним, что по итогам экзаменационной кампании этого лета Рособрнадзор принял решение снизить минимальный балл, необходимый для получения аттестата: по математике с 24 до 20 баллов, по русскому — с 36 до 24 баллов.

«К сожалению, сейчас и учебники, и учителя требуют от детей выполнять какие-то формальные алгоритмы без понимания сути математики,— считает координатор НИКО, директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.— И в итоге мы формируем в детях комплекс неуспешности, что они просто не способны к точным наукам». Цель НИКО, по его словам, состоит в том, чтобы выявить ключевые проблемы в преподавании предмета.

Вчера контрольную по математике писали 57 тыс. человек из 71 субъекта РФ — ученики 5–7-х классов из 500 школ. Учебные заведения были отобраны социологами как наиболее типичные для региона. Контрольная работа проходила в течение двух уроков — чтобы дети могли отдохнуть на перемене, на каждом уроке им выдавали отдельный набор заданий. Кроме примеров и уравнений, школьники получали текстовые задачи. Результаты контрольной по математике будут известны к 15 ноября, после этого Рособрнадзор будет готовить рекомендации регионам.

«Мы не собираемся наказывать школы за плохой результат, нам важно получить объективную картину знаний,— сказал Сергей Кравцов.— Поэтому не надо думать, что мы уволим директора школы после контрольной. Гораздо важнее — дать действующему директору программу развития, помочь ему. Каждый регион получит от нас анализ допущенных ошибок и рекомендации, что именно нужно улучшить в системе образования».

В апреле 2014 года четвероклассники напишут работу по русскому языку, а в октябре 2015 года ведомство проведет контрольную по информатике для 8–9-х классов. По словам Сергея Кравцова, экзамен по каждому предмету будет повторяться через три-четыре года, чтобы проверить, есть ли положительные изменения.

Источник: Газета «Коммерсант»