Дневник.ру выбрал юных чтецов, которые примут участие во всероссийском туре конкурса "Живая классика"
14 апреля 2014

12 апреля в Санкт-Петербурге прошел региональный тур международного конкурса чтецов "Живая классика". Будучи почетным членом жюри конкурса и его постоянным партнером, Дневник.ру с удовольствием посетил уникальное мероприятие и выбрал трех финалистов.

Конкурс проходил в красивейшем здании городской Центральной библиотеки им. А.С.ПушкинаКонкурс проходил в красивейшем здании городской Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина

Конкурс проходил в красивейшем здании городской Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина. В торжественном зале собрались юные участники конкурса, их родные и близкие, почетное жюри конкурса, журналисты и телевидение.

В состав жюри вошли: писатели Николай Прокудин и Игорь Смирнов-Охтин, Ольга Новоселова (Дневник.ру), Андрей Сухоленцев (Ross&Moor), Наталья Ефремова (Кидбург). Выступления шестиклассников оценивали по нескольким параметрам: выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения и понимание произведения.

Ольга Новоселова (Дневник.ру), Наталья Ефремова (Кидбург)


Лучшими стали Никита Кононов с рассказом Виктора Голявкина "Как я боялся", Анжелика Пылёва с рассказом Антона Чехова "Беззащитное существо" и Александр Щербак с рассказом Виктора Драгунского "Сверху вниз, наискок".

Награждение победителей

От всей души поздравляем победителей и желаем удачи в следующем туре, который состоится уже в рамках всероссийского конкурса в конце апреля! До скорой встречи, друзья!

 

Справка:

Конкурс "Живая классика" был учрежден в 2011 году в Санкт-Петербурге. В 2012-м организаторы поставили себе задачу задействовать в проекте всех шестиклассников России от Калининграда до Камчатки. А уже в 2013 году конкурс стал международным: в нем приняло участие около 2,5 млн подростков из 83 регионов Российской Федерации, а также русскоговорящие дети из Украины, Белоруссии, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Польши и Турции.

В конце 2013 года проект "Живая классика" стал победителем I национальной премии "Гражданская инициатива" в номинации "Духовное наследие". Всего в конкурсе приняли участие более 500 социальных проектов и инициатив граждан из 72 регионов России. Напомним, что в этом году конкурс "Живая классика" также вошел в шорт-лист премии "Ревизор-2013" и был признан отраслевым сообществом одной из важнейших социально значимых инициатив в поддержку книги и чтения.

Дневник.ру поддерживает конкурс уже второй год подряд, являясь его генеральным информационным спонсором. В образовательной сети есть официальное сооющество проекта, где участники знакомятся, общаются и делятся друг с другом впечатлениями.