В Москве при участии Дневник.ру обсудят закон об образовании и проблемы информатизации школ
24 октября 2012

Сегодня в Столице при участии представителей Единой образовательный сети Дневник.ру пройдут сразу два важных общественных события сферы образования.

Первым событием станет встреча с Министром образования и науки Дмитрием Ливановым.

Министр Д. Ливанов принял решение организовать встречу с представителями Интернет-сообщества в режиме «свободного микрофона». Главным вопросом обсуждения станет закон «Об образовании в Российской Федерации».

Обсуждение закона продолжалось почти 3 года, это рекордно-длительный срок общественного обсуждения, что вполне объяснимо, так как вопросы образования волнуют абсолютное большинство граждан России. 

Дневник.ру примет самое активное участие в обсуждении и проведет для читалей своего Твиттера он-лайн трансляцию происходящего на встрече с министром.

Также, сегодня, 25 октября, в 20:00 при участии эксперта Дневник.ру - Руководителя окружного представительства Дневник.ру в ЦФО и ПФО Масленникова Ивана Васильевича пройдет ток-шоу РИА Новости Школа.live.

«Информационные технологии - мода или необходимость?» - такова тема очередного ток-шоу в рамках проекта «Школа.LIVE», которое пройдет в пресс-центре РИА Новости 25  октября в 20.00 при поддержке издания «Московские новости», радиостанции «Эхо Москвы», РИА Новости и Дневник.ру. В ток-шоу примут участие представители Департамента образования города Москвы, эксперт Единой образовательный сети, специалисты по информационным технологиям, учителя, родители и старшеклассники.

Тематика ток-шоу задана актуальными задачами образования:

"Компьютеризация детей начинается с младших классов: в 2012 году в школы Москвы было поставлено 3500 ноутбуков. С их помощью ученики младших классов знакомятся с компьютером: они работают с ним в рамках урока технологии, пишут электронные письма. Компьютер и компьютерные технологии должны помочь и учителю, и ребенку больше материала изучать самостоятельно, быстрее проходить сложные темы, высвободить время учителя для индивидуальной работы с детьми. На 100 учащихся сейчас приходится  13 компьютеров,  и каждый учитель обеспечен персональным ноутбуком.

Нужно ли ограничивать работу школьников за компьютером или от внедрения информационных технологий в школах одна только польза? Эксперты ток-шоу ответят на этот вопрос."

Партнерами проекта, помимо Дневник.ру,  являются также Учительская газета, журнал «Вопросы Интернет-Образования», журнал «Интернет и образование», и ряд сетевых ресурсов: Летописи.ру, «Сеть творческих учителей» и Педсовет.org.

Прямую трансляцию ток-шоу смотрите в 20:00 на сайтах RIA.ru, mn.ru и echo.msk.ru, а также в канале РИА Новости на YouTube.