Бумажный журнал – музейный экспонат школы будущего!
7 октября 2012

Калининградская область, Гурьевский район, поселок Большое Исаково. Здесь расположена, на первый взгляд, самая обычная средняя общеобразовательная школа №1, каких по стране – десятки тысяч. Но при ближайшем рассмотрении эта школа оказывается самой настоящей «Школой будущего»: где ещё Вы обнаружите бумажный журнал в одном-единственном экземпляре, в рамочке под стеклом, в качестве экспоната школьного музея?

МБОУ СОШ «Школа будущего» (официальное название учреждения) Калининградской области была построена в 2010 году. Сегодня в этой школе есть 35 классных комнат, библиотека с читальным залом на 20 мест, актовый зал на 300 мест, столовая на 250 мест, медицинский блок, оборудован кабинет психолога, логопеда, два спортивных зала, бассейн, зал для единоборств, тренажерный зал и даже стрелковый тир!

Вопрос о переводе школьных процессов в электронный формат встал перед её администрацией год назад, в 2011 г. Как известно, согласно распоряжению Правительства РФ от 17 декабря 2009 г. №1993-р р к 2014 году все школы будут обязаны обеспечивать гос. услуги в электронном виде. Кроме того, предпосылки к инновационному формату образования и его модернизации заложены в официальную программу развития «Школы будущего»:

....................................................................................................................................

«Существующие  традиционные для массовой школы модели организации образовательного процесса на различных ступенях общего образования нуждаются в существенной модернизации, поскольку от них в огромной степени зависит целостное обновление содержания образования, получение школьниками нового опыта, адекватного современным требованиям опыта жизни.

Смена парадигмы образования от традиционной к личностно- ориентированной, переход образования на государственные стандарты требуют от школы совершенствования, от педагогов – становления его как профессионала, глубоко знающего свой предмет и легко ориентирующегося в инновациях, психологических процессах, владеющего разными технологиями преподавания своего предмета».

....................................................................................................................................

Так в 2011 году в «Школе будущего» поселка Большое Исаково Гурьевского района Калининградской области появился Дневник.ру, и началась история успешного освоения прогрессивных технологий обучения с помощью Интернет. Стоит отметить, что специалисты Единой образовательной сети постарались сделать максимум возможного для того, чтобы процесс перехода на электронный документооборот прошёл в школе комфортно.

Наталья Савчук, специалист методического отдела Дневник.ру, провела для педагогического состава школы обучающий вебинар «Сервисы сопровождения образовательного процесса», в котором подробно рассказала о возможностях системы, ответила на возникшие вопросы учителей и раскрыла все тонкости перехода на систему электронного документооборота в школе.

Ведущие программисты Единой образовательной сети, в свою очередь, внесли свою лепту, усовершенствовав систему отчётных периодов в разделе «Администрирование».

Голубицкий Алексей Викторович, директор школы, комментирует переход на Дневник.ру: 

....................................................................................................................................

«Решение о внедрении Дневник.ру было принято год назад по результатам совещания коллег, стаж которых варьируется от 3 до 30 лет. Примечательно, что в нашем коллективе не оказалось ни одного человека, кто проголосовал бы против! Дело в том, что школа у нас сама по себе необычная. Например, в нашем школьном музее есть очень интересный экспонат, который вызывает интерес у всех посетителей без исключения: это бумажный журнал! Он заключен в рамку под стекло и гордо называется «Журнал прошлого – музейный экспонат будущего!»

....................................................................................................................................

Бумажный журнал - музейный экспонат школы будущего!

Журнал прошлого - музейный экспонат школы будущего

У калининградской «Школы будущего» есть свой сайт в Дневник.ру - http://schools.dnevnik.ru/school.aspx?school=22410 и в Интернете http://www.isakovo-shkola.ru, где можно найти много интересной информации о социальных проектах и внеклассных активностях школы, а также подробней узнать  о том, как учителями осуществлялся переход на безбумажное ведение отчётности.

Уважаемые учителя!

Как вам известно, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2009 г. №1993-р к 2014 году все школы будут обязаны обеспечивать гос. услуги в электронном виде.

Дневник.ру уже 3 года содействует скорейшему и комфортному переходу образовательного процесса в электронный формат. На сегодняшний день мы достигли внушительных успехов и хотим поделиться с вами накопленным опытом.

Приглашаем вас в группу «Новый школьный журнал», которая объединит учителей всей России и станет для каждого из вас надёжным помощником в освоении инновационных технологий в образовании!

Мы с удовольствием приглашаем в нашу новую группу:

Учителей, которые уже освоили электронную форму отчётности

  • поделиться опытом
  • дать коллегам совет
  • порекомендовать лучшее

Учителей, которые готовы отказаться от бумажного документооборота, но не знают, как

  • получить ответы на волнующие вопросы
  • подготовить документы
  • учесть тонкости

Учителей, которые морально не готовы к переходу на электронный документооборот и не знают, с чего начать

  • поучаствовать в дискуссиях
  • загореться идеей
  • решиться на первый шаг 

Добро пожаловать!