Глава Махачкалы о подключении школ к «Дневник.ру»: «Мы уделяем большое внимание переходу на оказание услуг в электронном виде»
26 июля 2012

25 июля в администрации Махачкалы состоялась встреча Главы города, Саида Амирова, руководителей Минобрнауки Республики Дагестан и специалистов Единой образовательной сети. В ходе встречи Глава города озвучил позицию администрации Махачкалы по отношению к развитию современных технологий. 

25 июля 2012 года в администрации Махачкалы прошла встреча Главы города Саида Амирова с представителями «Дневник.ру». Во встрече также приняли участие: первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Нателла Мусалаева, заместители главы города Герман Рагимханов и Ольга Портнягина, начальник Управления образования муниципалитета Кубзар Гуруев.

Со стороны Единой образовательной сети на встрече присутствовали директор интернет-проекта по развитию Иван Поздняков и руководитель по региональным проектам Александр Белоусов.

Глава города Махачкала, Саид Амиров, рассказал о преимуществах «Дневник.ру» и прокомментировал позицию администрации города по отношению к развитию современных технологий:

Реализуемый проект очень актуальный, нужный и полезный: родители смогут следить за успеваемостью ребенка, своевременно узнавать о предстоящем родительском собрании. Школьникам система напомнит расписание и домашнее задание. Учителя получают удобный и быстрый способ общения с родителями, смогут проводить электронные тесты для учеников и многое другое. 

Мы в администрации города уделяем большое внимание использованию современных технологий в управлении городом, развитию Электронного правительства, переходу на предоставление услуг в электронном виде. Нами было подписано Соглашение с «Дневник.ру», в рамках которого к системе было подключено более 89 образовательных учреждений в столице Дагестана. 

Руководитель аппарата администрации Махачкалы, Герман Рагимханов, рассказал о причине выбора именно «Дневник.ру»:

Программные разработки электронных дневников появились давно. Это были SMS-дневники, оповещающие родителей о ежедневных достижениях детей по SMS. Такие системы требовали родительской платы и вызывали недовольство родителей. Когда нашим специалистам предложили систему «Дневник.ру», которая не требует платы за пользование, как со школ, так и от родителей, и по функционалу не уступает аналогичным платным системам, было принято решение о подписании соглашения.

Как пример пользы «Дневник.ру», Г. Рагимханов рассказал случай, который непосредственно связан с его сыном. «Когда они вывесили оценки, я просмотрел дневник вместе с сыном шестиклассником. Неожиданностью стало, что ребенок отсутствовал на одном уроке. После этого ребенок подтянулся в учебе», – отметил он. 

Предлагаем вашему вниманию сюжет о мероприятии из передачи «События – Махачкала».

Перед каждым образовательным учреждением рано или поздно встанет вопрос, какими средствами оказывать государственные услуги в электронном виде в рамках реализации Федерального закона 210-ФЗ. 13 октября 2011 года администрация города Махачкалы подписала соглашение о подключении к самому крупному образовательному интернет-проекту России – к «Дневник.ру».