Минобрнауки России награждает пользователей «Дневник.ру» за лучшие электронные портфолио
24 июля 2012

Эксперты Министерства образования и науки Российской Федерации и специалисты «Дневник.ру» определили победителей конкурса «УрокXXI века». Авторы самых качественных электронных портфолио будут награждены планшетными компьютерами iPad. 

В течение месяца участники конкурса «Урок XXI века», организованного Министерством образования и науки Российской Федерации и «Дневник.ру», создавали собственные электронные портфолио учебных и профессиональных достижений. 

К конкурсу проявили интерес свыше 30 000 пользователей, вступивших в группу мероприятия. Первый этап конкурса (процент заполнения страницы участника) прошли 2 632 человек. Второй этап (размещение портфолио своих профессиональных/учебных достижений в разделе блог) – 1 496 человек. Третий, в процессе которого нужно было написать эссе, прошли 255 человек.

16 июля завершилось пользовательское голосование конкурса, о результатах которого вы можете прочитать здесь.

25 июля Министерство образования и науки Российской Федерации и «Дневник.ру» определили основных победителей – участников, которые представили самые качественные портфолио и написали самые интересные и искренние эссе.

Среди педагогов победителем стала Дробаха Ольга Владимировна – учитель начальных классов МОУ гимназии №4 города Мурманска. Педагогический стаж работы Ольги Владимировны – 17 лет. Вы можете ознакомиться с эссе победителя здесь, с портфолио – здесь

Эссе победителя конкурса завершается замечательными словами:

«Для меня в настоящее время электронное портфолио – это, с одной стороны, взгляд в прошлое, рефлексия моей профессиональной деятельности, мой опыт, мой старт. С другой стороны, это мое настоящее – это оценка моего труда, профессионализма, моя самооценка. И, наконец, это мое будущее – мой стимул к самообразованию, самосовершенствованию. Нет предела совершенству…»

Среди учащихся победителем стал Траулько Максим из 9 Б класса МБОУ лицея №81 города Новосибирска. Вы можете ознакомиться с портфолио победителя здесь, прочитать эссе – здесь. Максим написал интересное эссе, в котором он рассказал о себе и аргументировал необходимость наличия портфолио в электронном виде: 

«Я начал собирать свое портфолио еще с детского сада. Уже в то время во мне пробуждалась организаторская деятельность, склонность к сцене, занятиям музыкой, интерес ко всему новому и позитивному. И по настоящее время мне интересно разрабатывать сценарии, принимать активное участие в подготовке и проведении различных культурно-досуговых мероприятий, выступать перед аудиторией.

Участие в данном проекте помогло мне систематизировать сведения о своей деятельности, со стороны взглянуть на свою жизнь, увидеть достижения, проанализировать неудачи. На сегодня я еще сомневаюсь в том, какой вуз выбрать, но точно знаю, что это должна быть профессия, связанная с менеджментом, общением, организацией людей на определенный вид деятельности. У меня еще есть время определиться с конкретной специальностью, и анализ портфолио поможет мне в этом». 

От души поздравляем победителей! Всех участников конкурса благодарим за проявленный интерес!