«Ещё недавно мы даже представить себе не могли, что будем издавать свою электронную газету. Благодарим «Дневник.ру»!»
31 мая 2012

ВЧЕРА были подведены итоги конкурса на лучшую школьную газету, созданную на страницах «Дневник.ру». Сегодня мы решили подробнее рассказать про модуль «Школьная газета», заинтересовавший пользователей, которые пока не пользовались возможностями онлайн-журналистики. В этом материале вы увидите самые яркие и интересные истории школ, которые успешно используют функционал школьной газеты.

Эволюция школьной газеты с Дневник ру

— Что такое «Школьная газета»? Зачем она нужна?

Модуль «Школьная газета» служит для создания электронной газеты образовательного учреждения, открытой для просмотра всем пользователям сети «Дневник.ру». Публикация школьной газеты в Единой образовательной сети позволяет донести до всех участников учебного процесса самую разностороннюю информацию, а также предоставить больше информации о самой школе.

— Как выглядит школьная газета?

Газета представляет собой перелистываемые при помощи кнопок навигации страницы, содержание которых определяет редактор или журналист – пользователи, наделенные соответствующими правами.

Выпуск газеты – логическое объединение нескольких страниц в одну единицу, которую впоследствии можно публиковать. Каждая страница выпуска – самостоятельно редактируемая единица, с возможностью создания фона для текста и размещения фото, аудио, видео и анимационных файлов.

Опубликованный выпуск становится доступным для всеобщего просмотра.

— Как получить возможность создавать школьную газету в режиме онлайн?

Модуль «Школьная газета» совершенно бесплатный для образовательных учреждений и может быть подключен только пользователем, наделенным правами администратора в системе «Дневник.ру».

Для подключения модуля:

  • Перейдите в раздел «Администрирование школы», нажав последовательно на пункт «Школа» главного меню, далее иконку «гаечный ключ» на открывшейся странице.
  • Нажмите пункт «Функции» блока «Настройки». На открывшейся странице поставьте галочку напротив пункта «Газета» в списке доступных сервисов и установите необходимую настройку видимости модуля.

— Где и как я могу узнать подробнее о тонкостях создания газеты?

Мы создали подробную инструкцию, включающую в себя темы «Права редактора и журналиста», раздел «Редакция», «Работа с выпуском» и «Работа со страницами», оформленную в виде газеты.

Каждый из вас может ознакомиться с ней здесь: http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=16

— Что о школьной газете в «Дневник.ру» говорят пользователи?

Марина Николаевна Аксёнова, ГБОУ СОШ №425 (Москва)Марина Николаевна Аксёнова, директор школы №425 Москвы:

«Наша газета называется «Большая перемена». Раньше мы сами верстали номера, печатать приходилось в платных типографиях. Каждый раз проблемно найти 6-8 тысяч для очередного выпуска. Собирали нужную сумму всей школой.

Когда в дневнике появился модуль «Газета», вздохнула с облегчением: нашлось решение финансовой проблемы! Сразу захотелось 25-ый выпуск сделать в новом модуле. Создали группу «Большая перемена», пригласили желающих.

За этот год выпустили 8 номеров. Пусть пока не всё получается, но самое главное: газета живёт, а мы, создавая и читая её, вновь и вновь вспоминаем самые яркие моменты своей школьной жизни.

№8 http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=6005  

№7 http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=4629  

№6 http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=4305  

№5 http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=3475  

№4 http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=2734  

№3 http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=1511  

№2 http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=1414  

№1 http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=1398

 

Татьяна Сергеевна Удалова, МАОУ СОШ № 11 г. Боровичи (Боровичи)Татьяна Сергеевна Удалова, МАОУ СОШ № 11 г. Боровичи (Боровичи):

«Благодарим Вас за те возможности, которые Вы открываете для каждой школы. Ещё недавно мы даже представить себе не могли, что будем издавать свою электронную газету. Именно модуль «Газета» в «Дневник.ру» открыл для нас новую форму публикации материалов о школьной жизни.

Школьная газета – это прекрасная возможность не только «других посмотреть и себя показать», но, что для всех нас важнее, публично обозначить и обсудить проблемы, касающиеся образовательного процесса и отношений между его субъектами, сделать школу открытой, понятной и привлекательной для общества.

Мы искренне надеемся на то, что материалы о буднях, праздниках и проблемах нашей любимой школы (МАОУ СОШ № 11 г. Боровичи) http://schools.dnevnik.ru/10605  , размещённые в нашей газете "КАЛЕЙДОСКОП-11" http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=5836  , будут интересны не только нам. Будем рады узнать Ваше мнение, уважаемые читатели и представители конкурсной комиссии!

Другие выпуски нашей газеты:

Выпуск № 1: http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=3786 

Выпуск № 2: http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=3786 

Выпуск № 3: http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=4820


Ирина Николаевна Латынникова рассказала об истории создания и целях школьной газеты «В курсе дела» (МБОУ СОШ №3 р.п.Хор района имени Лазо Хабаровского края):

«Наша газета существует 4-ий год, и всё это время с ней сотрудничают самые талантливые дети нашей школы. Редакция школьной газеты была создана в декабре 2008 года под названием «В курсе дела».

Главная цель «В курсе дела» — это развитие и реализация творческих способностей учащихся. Подготовка газеты требует вовлечения детей в различные формы деятельности: рукописная подготовка материала, компьютерный набор статей, макетирование и верстка, правка ошибок, распечатка на принтере и, конечно же, распространение готовых газет.

Работа в ШГ способствует совершенствованию и развитию навыков литературного творчества, повышению грамотности, приобретению первого журналистского опыта. Тематика газеты отражает проблемы повседневной школьной жизни: учебу, досуг, творчество и др. Выпуском газеты ребята занимаются во внеурочное время».


Мы узнали подробности работы газеты «Лицеист»  МОУ-ЛИЦЕЙ Г.ТАТАРСКА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Версткой и дизайном газеты занимается Новикова Наталья Ивановна. Она принимает активное участие в создании газеты и является специалистом, владеющим современными программами. Наталья Ивановна активно внедряет и распространяет информационные технологии на практике. Газета интересна не только детям, но и родителям так как в газете отражаются актуальные темы жизни лицея и его знаменательные события.

Первые номера были не так качественно оформлены, не было возможности использовать фотографии. Со временем решились многие технические вопросы: был приобретен мощный компьютер, сканер, цифровой фотоаппарат, цветной и черно-белый принтеры. Постепенно наша газета прочно вошла в школьную жизнь. Для сбора материалов создан кружок «Юный журналист».

В перспективе планируется расширение состава кружка, повышение качества выпусков за счет цветного оформления, насыщенности материалами, увеличение объема газеты».


Алёна Эдуардовна ШмаковаАлёна Эдуардовна Шмакова (КОУ «Тарская СОШ№2», Тара) рассказала интересную историю создания газеты школы:

«Вопрос о создании школьной газеты был рассмотрен на педагогическом совете в августе 2001 года. И уже в сентябре этого года был издан первый выпуск школьной газеты.

Первоначально газета носила название «Большая перемена», печаталась на листах формата А4. В 2002 году был куплен широкоформатный принтер, и газета приобрела новый формат А3, также было изменено название газеты «Наш мир». В 2005 году редакция газеты участвовала в районном конкурсе школьных газет и завоевала 1 место.

Шли годы, менялись главные редакторы газеты…

В 2011 году у школьной газеты появился новый главный редактор - Шмакова Алёна Эдуардовна, старшая вожатая школы. На первом заседании редколлегии было решено выпускать газету ежемесячно, учредив в ней несколько постоянных рубрик: «По секрету всему свету», «Красота спасёт мир», «Спорт – посол мира!», «На злобу дня?!», «Стоит подумать!». Во главе газеты стоит редколлегия постоянного состава – группа учащихся 5 - 11 классов. Кроме того, к редколлегии примыкают внештатные корреспонденты. Общая численность группы, участвующей в создании газеты – около 20 человек. Редколлегия собирается еженедельно, намечая содержание очередного номера газеты. Газета выходит ежемесячно на 8 полосах формата А4. В школе в этом году появился информационный стенд школьной газеты, на котором для всеобщего обозрения представляется очередной номер газеты.

http://schools.dnevnik.ru/paper.aspx?id=5879»

Дорогие пользователи!

Мы надеемся, что истории из этого материала послужат источником вдохновения для каждого из вас! Развивайте свои творческие качества – а мы вам поможем!

Ваш «Дневник»

Пользуйтесь функционалом Дневник ру на все 100%!