Гавриил Леви дал ответы на самые «острые» вопросы о «Дневник.ру» в интервью «Forbes»
27 апреля 2012

Гавриил Леви, генеральный директор и основатель «Дневник.ру», в своём интервью Максиму Спиридонову (автору колонки в журнале «Forbes» и ведущему «Рунетологии») ответил на вопросы о бизнес-составляющей работы Единой образовательной сети, давно интересующие многих её пользователей. Гавриил Леви рассказал о выходе «Дневник.ру» на новые рынки, прогнозируемом слиянии игровой и образовательной индустрии, а также затронул тему монетизации проекта: «Это бизнес-проект, но с детей, родителей и учителей деньги я брать не буду». Мы приведём выдержки из этого интервью, которые могут быть вам наиболее интересны.

Интервью началось с «традиционного» вопроса о выборе именно образовательной сферы как области бизнес-интересов.

Гавриил Леви: «Впервые я столкнулся с электронным документооборотом, IT и эффективным его применением в области образования, когда поехал учиться в Америку, в Колумбийский университет.

Там вся бухгалтерия, все бизнес-процессы внутри университета были в электронном виде: запись на занятия, расписание, домашние задания, большинство лекций были в электронном виде, что в 2001 году было для меня большим культурным шоком в положительном смысле этого слова.

Мне показалось, что синергия двух сервисов — социального образовательного сервиса и электронного документооборота для образовательных учреждений, может привести к отличному результату».

На вопрос о причинах, подтолкнувших его к созданию электронного «Дневника», Гавриил Леви сказал:

«Основным мотиватором тогда было осознание того, что я сам как ученик,  а в будущем как родитель, мечтал бы пользоваться таким сервисом. Мне кажется, что эта мотивация, если она является основополагающей, чаще будет приводить к успеху, чем мотивация первым делом заработать как можно больше денег». 

Была затронута и тема статистики подключений школ к «Дневник.ру»:

Гавриил Леви дал интервью Forbes«Среди всех школ, которые используют какую-то LMS или IT-систему обеспечения электронного документооборота, «Дневник.ру» занимает более 80%, 4 из 5 школ используют нашу платформу. Если брать все школы, которые ничего не используют на данный момент, то процент, конечно, ниже».

Гавриил Леви рассказал о доказанной эффективности работы в «Дневник.ру»: 

«Мы уже собираем статистику с тех первых школ, которые работали в «Дневнике» с самого начала, и у них положительная динамика. Повышается успеваемость, посещаемость, и в целом удовлетворение всех участников процесса от тех образовательных услуг, которые они получают. Мы даже не говорим о том, что есть побочные эффекты, которые может измерить только государство. Например, снижение детской преступности, снижение детского алкоголизма, наркомании и так далее, что происходит опосредованно». 

На прямой вопрос ведущего «Планируете подарить (*планшетные компьютеры) каждому учителю в нашей стране?», Гавриил Леви ответил однозначно:

«Начнем с тех школ, которые готовы к этому технически, где есть wi-fi, сети, компьютеры, где учителя обучены, где школа готова отменить бумажный журнал уже сейчас, не дожидаясь 2014 года».

На вопрос о географическом расширении проекта («Аналогов в США не боитесь? Там наверняка есть сильные игроки»), основатель «Дневник.ру» заявил:

«Мы никого не боимся. Мы считаем, что с технической точки зрения проект конкурентоспособен на самом высшем уровне, в том числе в сравнении с американскими аналогами, а во многом он их превосходит. Здесь стоит вопрос больше с точки зрения развития и дистрибьюторской сети, и инвестиций, чем вопрос технологий».

Ответ на один из самых распространённых вопросов о проекте, сформулированный ведущим как «Откуда у вас деньги на все это?»,  прозвучал следующим образом:

«На первом этапе это были Friends, Family and Fools. В прошлом году мы привлекли $1,7 млн венчурного капитала, и сейчас мы находимся в процессе закрытия второго раунда, более крупного, как раз направленного на международное развитие в том числе».

Гавриил Леви рассказал и о монетизации проекта:

«Первое направление — это интернет-магазин для школ и родителей, который будет отчислять часть прибыли самой школе. Эта система очень успешно используется на Западе. Все равно нужно покупать себе компьютер, телефон, ноутбук и т.д., почему бы не сделать это через интернет-магазин своей школы и не помочь тем самым ей материально.

Второе направление — это электронная столовая и оповещение о входе-выходе ребенка из школы: мы убираем наличные деньги из школьного оборота, которые несут в себе ряд рисков — покупка алкоголя, сигарет и различного рода конфликтные ситуации с другими детьми, когда деньги могут быть изъяты более сильными детьми. Мы переводим все на карточки, по которым ребенок может оплачивать свой обед в столовой, покупать себе дополнительные продукты, заходить в школу и выходить из нее через систему турникетов. Те родители, которые захотят смс-оповещение о всех этих действиях, смогут их заказать через «Дневник.ру».

Третье направление — это продажа контента, прежде всего образовательного. Мы хотим создать аналог AppStore, где каждому пользователю будет предложено выбрать в зависимости от его пристрастий и профиля тот или иной образовательный контент. Например, игры, обучающие видео, книги, учебники, пособия — все, что существует на рынке сегодня».

Гавриил Леви сделал сильный акцент на тот факт, что основной функционал проект всегда будет бесплатным для участников образовательного процесса:

«С детей, родителей и учителей деньги я брать не собираюсь».

Гавриил Леви прокомментировал слова Сергея Орловского, президента Nival, о том, что «игровые методики придут в образование, и дети будут учиться играючи или играть, обучаясь»: «Я очень жду, когда это наконец-то произойдет. Для «Дневника.ру» это была бы идеальная ситуация: это была бы площадка для разработчиков игровых приложений образовательной направленности. Например, недавно мы запустили совместный проект с программой Lingualeo, и результат очень положительный … в плане интересов пользователей. Я думаю, что за этим будущее и чем раньше оно наступит, тем лучше».

Оригинал интервью вы найдёте на официальном сайте FORBES, а также в нашем ПРЕСС-ЦЕНТРЕ.

Дорогие пользователи!

Нам часто поступают вопросы касательно бизнес-составляющей работы проекта. Для «Дневник.ру» очень важно быть открытым для каждого из вас и сохранять «прозрачность» нашей работы.

Надеемся, интервью Гавриила Леви для Forbes послужило ответом на многие вопросы, которые до сего времени оставались открытыми для многих из вас. Мы хотим, чтобы вы знали: мы всегда открыты к диалогу

Дневник ру - Единая образовательная сеть России