Северная Осетия поднялась с 83 до 3 места в рейтинге развития образования: "Более 98% всех школьников подключены к «Дневник.ру»"
19 марта 2012

Более 98% всех школьников РСО подключены к «Дневник.ру»ВЧЕРА состоялся Всероссийский семинар «Технологические и организационные вопросы перехода к предоставлению услуг и сервисов в сфере образования в электронном виде». Единственным субъектом страны, опыт которого был озвучен на столь высоком уровне, стала Северная Осетия. Примечательно, что перевод образования в «электронный вид» в Республике проведён в партнёрстве с «Дневник.ру» без дополнительных бюджетных расходов.

19 марта 2012 года в Москве при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки состоялся Всероссийский семинар «Технологические и организационные вопросы перехода к предоставлению услуг и сервисов в сфере образования в электронном виде».

Алан Салбиев о "Дневник.ру"В работе семинара приняла участие и Северная Осетия – её представил начальник отдела науки и информационных технологий Министерства образования и науки РСО-А Алан Салбиев. Он выступил с докладом на тему «Методология и практика реализации систем «Электронный журнал» и «Электронный дневник» в регионе на примере РСО – Алания».

Говоря о позитивном опыте, накопленном в данном направлении в республике, Алан Салбиев отметил:

Федеральные эксперты назвали «осетинским чудом» стремительное укрепление позиций Северной Осетии в мониторинге, проводимом агентством РБК по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации проекта «Обеспечение информационного и методического содействия переходу к предоставлению региональных и муниципальных услуг и сервисов в сфере образования с использованием средств ИКТ.

Помощник министра образования Республики Северная Осетия – Алания, Евгений Иванов, сообщил, что Республика поднялась с 83-го места в марте 2011 года до 3-го места в марте 2012 года среди субъектов России, реализовав масштабный проект по информатизации образовательных услуг «Электронный дневник» и «Электронный журнал».

«По состоянию на 16 марта 2012 года, в республиканском сегменте системы зарегистрировано более 98% всех школьников: 77928 учеников (из них активными пользователями являются 73970 детей), 7970 работников образовательных учреждений, 52364 родителя. Услуга пользуется огромной популярностью. За февраль и первую половину марта на получение услуги в электронном виде зарегистрировано 233215 обращений. В соответствии с требованиями нормативных документов, у регионов есть время до 2014 года, когда они обязаны полностью перейти на оказание подобных услуг в электронном виде, но наша республика опередила плановый срок почти на три года», отмечают в министерстве.

Северная Осетия стала единственным субъектом страны, опыт которого будет озвучен на столь высоком уровне, отметили в ведомстве. Примечательно, что весь объём работ по переводу указанных услуг в электронный вид проведён в партнёрстве с федеральной образовательной электронной сетью «Дневник.ру» силами местных специалистов без дополнительных бюджетных расходов.

«Дневник.ру» поздравляет жителей Республики Северная Осетия – Алания со столь значительными успехами в области развития образования!

Они были бы немыслимы без активного участия каждого из пользователей Дневника в этом регионе – поэтому мы говорим «спасибо» всем школьникам, педагогам, родителям и, конечно, органам управления образования Республики