В школах Нижегородской области бумажные журналы окончательно уступили место "Дневник.ру"
5 марта 2012

УЖЕ ЗАВТРА в трёх обычных школах Нижегородской области стартует уникальный эксперимент: на смену привычным классным журналам придут их электронные версии. Чтобы переход прошёл менее болезненно, руководители школ получат планшетные компьютеры с установленной мобильной версией «Дневник.ру» и сим-картой «Мегафон» с тарифом «Дневник.RU» (по которому трафик на сайте «Дневник.ру» не тарифицируется).

С 6 марта по 1 июня 2012 года школа №8 города Кстово, Гимназия №2 Нижнего Новгорода и СОШ №22 г. Дзержинска станут участниками эксперимента, суть которого заключается в полном переходе на ведение электронного журнала успеваемости и, соответственно, отказе от традиционного бумажного журнала.Вместо бумажных журналов руководители образовательных учреждений будут использовать планшетные компьютеры с установленной мобильной версией «Дневник.ру» и сим-картой «Мегафон» с тарифом «Дневник.RU» (по которому трафик на сайте «Дневник.ру» не тарифицируется).

Напомним, что ещё в 2010 году в Нижегородской области был проведен эксперимент по внедрению «Дневник.ру» в 12 пилотных образовательных учреждениях. Результат не заставил себя ждать: было подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством образования и науки Нижегородской области. На сегодняшний день к «Дневник.ру» подключены 608 ОУ из 1200 ОУ, процесс подключения продолжается.

Эксперимент по отказу от традиционного бумажного журнала проводится Единой образовательной сетью «Дневник.ру» совместно с Нижегородским институтом развития образования. НИРО имеет большой опыт организации пилотных площадок и проведения экспериментов в рамках основных направлений развития образования: согласно Федеральной Целевой Программе Развития Образования, инициативе по внедрению ФГОС нового поколения, ПНП «Образование» и других.

В случае успеха эксперимента планируется перевести и другие школ региона на электронные классные журналы.

Уже сейчас в разных регионах России некоторые образовательные учреждения полностью используют в своей практике электронные журналы: так, в Республике Татарстан все школы перешли на электронную форму журнала. Это стало возможно в условиях снабжения каждого педагога средствами для выставления оценок в постоянном режиме.

ВАЖНО! Прогнозируется, что с началом следующего учебного года переход на ведение электронного журнала приобретет массовый характер, поскольку Минобрнауки России УЖЕ выпустил соответствующий нормативный документ, с которым вы можете ознакомиться по ссылке ниже:

Информационное письмо заместителя Министра образования и науки РФ, А.К. Пономарёва: «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов в электронном виде».

 

Дорогие пользователи!

Надеемся, что опыт Нижегородской области переймут и другие регионы России! Мы будем держать вас в курсе последних событий — и вы узнаете, как электронные дневники стали привычной частью учебного процесса.