Новости регионов: сотрудничество с Омском, успех в Северной Осетии, признание во Владивостоке
22 января 2012

В региональной политике «Дневник.ру» очередной успех: 17 января подписано новое соглашение о сотрудничестве – на этот раз, с департаментом образования администрации города Омска

17 января 2012 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между  «Дневник.ру» и департаментом образования администрации города Омска "с целью обеспечения выполнения положений приоритетного национального проекта «Образование» и распоряжения Правительства РФ от 17.12.09 № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде»".

В течение двух дней, 17 и 18 января 2012 года, на базе Ресурсного центра информатизации образования города Омска (РЦИО) проходило обучение сотрудников образовательной сферы города работе с Единой образовательной сетью: Александра Добрикова, ведущий специалист методического отдела «Дневник.ру», провела презентацию проекта для директоров школ Омска, а после этого – семинар по работе в рамках сети для школьных администраторов. На следующий день состоялось обучение тонкостям работы в «Дневник.ру» методистов.

Александра Добрикова рассказала о проведённых семинарах-практикумах:

Несмотря на холод за окном (в Омске сейчас минус 29 градусов!), приём оказался очень тёплым, а атмосфера способствовала плодотворной работе.

Специалисты Департамента образования администрации Омска отмечают удобство ведения отчётности с помощью «Дневник.ру», «дружественный» интерфейс проекта, отсутствие платы за подключение к Единой образовательной сети. Меня не раз спросили, станет ли проект платным – отвечаю: не станет, основной функционал всегда будет предоставляться на бесплатной основе!

Отмечу, что некоторые школы уже полностью отказались от традиционных бумажных дневников в пользу электронных – и фиксируют существенную экономию времени, а также простоту и прозрачность ведения отчётности.

В регионах, где сеть уже внедрена, отмечают эффективность работы с помощью «Дневник.ру».

Преподаватели, ученики и их родители школ Владивостока уже привыкли к новому формату обучения: по их мнению, «использование нового технического оснащения помогает изменить форму взаимоотношений между родителями и педагогами». Посмотрим, как учащийся технического лицея Владивостока Саша Мазнев исследует строение животных в 3-D формате – на интерактивной доске, в отличие от иллюстраций в учебнике, видно всё:

Татьяна Киселёва, директор технического лицея Владивостока: «Возможности электронных дневников огромные. Это использование различных образовательных электронных ресурсов через дневник. Это и возможность учителя помещать на электронные дневники результаты работы, которые она использовала в работе с классом».

Мероприятия, регулярно проводимые Единой образовательной сетью для пользователей, заслужили благодарность специалистов образования Республики Северная Осетия – Алания

Лариса Коченова, директор Алагирской школы №2, победившей в конкурсе «Самые активные ОУ Республики Северная Осетия – Алания»: «Мы не ожидали, что конкурс будет иметь такой резонанс. Во-первых, объединились все участники образовательного процесса – и дети, и родители, и учителя. Конкурс дал прекрасную возможность общения не только в рамках школьного здания, но и неформального общения  вне школы. Самое важное, что дети смогли поучаствовать и в других конкурсах связанных с образовательным процессом. Они могли получать информацию о своих уроках из журналов, помещенных в «Дневник.ру»

Сделаем небольшой вывод, цитируя ГТРК Алания:

Сайт «Дневник.ру» стал частью образовательного процесса. Для многих школьников он сродни мобильному телефону. Без него теперь не обойдешься.

«Дневник.ру» не останавливается на достигнутом! Если Ваша школа ещё не подключена к проекту, обязательно позвоните по телефону 8 (800) 100-06-07 – и наши сотрудники помогут Вашей школе стать ещё одним звеном Единой образовательной сети России!