Развивайтесь и наслаждайтесь призами от "Дневник.ру" всю осень!
30 ноября 2011

«Дневник.ру» регулярно организует для учеников, их родителей и преподавателей всей России различные конкурсы – как творческие, так и направленные на выявление самых эрудированных участников сети. Осенью 2011 года на страницах проекта состоялось 16 конкурсов, 6 из которых на данный момент продолжаются. К осенним конкурсам в «Дневник.ру» проявили интерес около 280 000 человек – эта цифра в 10 раз больше, чем показатель за прошлые полгода! В этой статье вы ознакомитесь с результатами проведённых мероприятий, а также узнаете о целях конкурсных программ «Дневник.ру».

Компьютерная грамотность – один из важнейших навыков для любого участника образовательного процесса. По словам Президента РФ, Дмитрия Медведева, «...интернетом и вообще компьютером должен уметь пользоваться любой современный специалист. Более того, я считаю, что, например, если государственный служащий не умеет пользоваться компьютером и не знаком с тем, как вести себя в Интернете, он просто подлежит увольнению, потому что он профессионально непригоден».

Сразу несколько осенних конкурсов в «Дневник.ру» были направлены на повышение уровня владения компьютерными программами и Интернетом среди участников образовательного процесса в РФ. В рамках сотрудничества «Дневник.ру» и компании Microsoft было организовано два конкурса: отдельно – для школьников-участников сети, отдельно – для родителей и преподавателей. Школьники соревновались в умении делать коллажи в графических редакторах (из элементов фирменного стиля программ пакета Microsoft Office), в то время как представители старшего поколения отвечали на вопросы блиц-теста на знание и владение этими программами. Интерес к конкурсам проявили более 30 000 человек! Стоит отметить, что для укрепления компьютерной грамотности среди педагогов компании провели серию мастер-классов для учителей школ Санкт-Петербурга: специалисты «Дневник.ру» обучали преподавателей использованию программ Live@edu, применение которых значительно упрощает учебный процесс для всех его участников.

Колоссальный ажиотаж сопровождал совместный конкурс Министерства образования и науки РФ и «Дневник.ру» - «Урок XXI века», в ходе которого оценивались свыше пятисот работ преподавателей всей России, использующих в своей работе передовые методологические разработки и современные технические устройства! Этот конкурс по-настоящему сплотил преподавателей: педагоги описывали сценарии проведения школьных уроков с применением интерактивных технологий (компьютеров, электронных досок, лазерных указок и др.) и делились своим опытом с коллегами из всех уголков РФ. Авторы лучших работ были награждены высокотехнологичными устройствами, с помощью которых учебный процесс становится ещё более интерактивным – в том числе, планшетные компьютеры iPad и последние модели ноутбуков и фотоаппаратов.

Для того чтобы использование современных технологий было максимально безопасным, необходимо эффективное антивирусное обеспечение. Компания ESET совместно с «Дневник.ру» организовали специальный конкурс «Урок безопасного Интернета», участниками которого на данный момент стали уже более 45 тысяч человек. Победители конкурса получат качественное дорогостоящее обеспечение, которое надёжно защищает ПК от всех интернет-угроз. Преподаватели, которые проведут лучший урок по защите компьютеров от хакерских атак и вирусов, будут награждены антивирусными программами для целого компьютерного класса! Школьники и родители, которые нарисуют самый оригинальный вирус по мнению пользователей «Дневник.ру», получат лицензионный антивирус ESET NOD32 для своих домашних компьютеров.

«Дневник.ру» не ограничивается рамками интернет-пространства – участвуя в конкурсах Единой образовательной сети, пользователи получают возможность посетить интересные мероприятия в реальной жизни. При проведении совместного конкурса «Соберите Ваш класс в Галерее LEGO!» компании-организаторы преследовали несколько целей: во-первых, дать возможность учащимся проявить свои творческие качества и сплотить классные коллективы при выполнении совместного конкурсного задания, во-вторых – объединить классы и в реальной жизни. В ходе конкурса ученики московских школ совместными усилиями выкладывали из подручных предметов слово LEGO – «подручными предметами» послужили не только ранцы, пеналы и ручки, но даже сами ребята! Учащиеся-победители конкурса вместе со своими классными руководителями посетили на осенних школьных каникулах Игровую Галерею LEGO Ледяной Город, где их ждали мастер-классы по конструированию LEGO, марафон-строительство ледяных моделей, фотоателье LEGO–моделей и их создателей, а также игры в Sony PlayStation и ещё множество других увлекательных вещей.

Также этой осенью «Дневник.ру» предложил своим пользователям возможность посетить крупнейшую передвижную выставку «Гений да Винчи». Для того, чтобы получить входные билеты на уникальное мероприятие, пользователям сети требовалось ответить на вопросы увлекательного конкурса-квеста, посвященного жизни и творчеству непревзойдённого художника, учёного, анатома, скульптора и инженера Леонардо да Винчи. Для победителей конкурса, сумевших справиться с заданием быстрее и правильнее других, была организована экскурсия, которая, по словам родителей одного из сорока счастливчиков, «оказалась интересной и интерактивной – ребята могли самостоятельно привести в действие несколько десятков различных инженерных макетов, созданных по чертежам да Винчи, а также узнать все тайны, которые скрывает непревзойдённая Джоконда».

Сохранение и поддержание здоровья граждан – важнейшая государственная задача, реализации которой помогают и конкурсы «Дневник.ру». Единая образовательная сеть и клиника «Ла Минта» предложили пользователям написать рассказы или эссе на тему «Как мы были у стоматолога», в которых требовалось с юмором описать запомнившийся семейный поход к зубному врачу. Победители конкурса получили сертификаты на оказание медицинских услуг в стоматологической клинике.

Совсем скоро на страницах «Дневник.ру» начнёт свою работу уникальный сервис «Советы педиатров», в рамках которого высококвалифицированные специалисты Санкт-петербургской Педиатрической медицинской академии будут отвечать на вопросы родителей-пользователей сети о здоровье их детей в режиме он-лайн. При необходимости с педиатром может быть назначена встреча – пользователи смогут записаться на удобное для них время приёма и решить вопросы при личной консультации.

Найти новых друзей и показать свои навыки фотографии? Участники конкурса «Моё очаровательное лето» от «Дневник.ру» и сети магазинов одежды «Рикки-Тикки» на протяжении месяца добавляли свои самые яркие фотовпечатления с летних каникул на страницу официальной группы конкурса – всего было добавлено без малого три тысячи фотографий! Ребята не только обменивались рейтинговыми баллами, но и заводили реальные знакомства, которые фактически рождались прямо под фотографиями, в комментариях. Тридцать победителей конкурса получили комплекты отличной одежды, чтобы удивить своих одноклассников модными обновками.

Заявить о себе на всю страну и раскрыть свои творческие качества смогли победители конкурса «Смешарики в большом городе», который проходил на страницах сети с 1 сентября по 1 октября 2011 года. В конкурсе приняли участие несколько тысяч ребят, приславших яркие, качественные и оригинальные рисунки персонажей мультсериала. Изначально состав жюри конкурса, – создатели «Смешариков» и представители «Дневник.ру», - планировали определить 15 победителей, чьи рисунки и попадут в титры полнометражного мультсериала «Смешарики. Начало», который будет демонстрироваться во всех кинотеатрах России с 22 декабря 2011 года. Однако, принимая во внимание количество прекрасных работ, число победителей увеличилось вдвое!

Пользователи «Дневник.ру» стали значительно активнее!

Подводя итог обзору конкурсов в «Дневник.ру» за осень 2011 года, стоит упомянуть и о численных показателях (на 30.11.2011):

  • Число проведённых конкурсов: 16
  • Количество пользователей, проявивших интерес к конкурсам: 282 056 человек
  • Итоги конкурсов:

3 победителя конкурса «Урок XXI века» получили iPad2, 3 серебряных призера –  нетбуки Lenovo, ещё 3 участника  - фотоаппараты Panasonic

50 школьников со своими классными руководителями и родителями посетили выставку «Гений да Винчи» с экскурсией

40 учащихся  со своими одноклассниками и родителями провели выходной деть в «Галерее LEGO Ледяной город»

30 участников конкурса «Моё очаровательное лето» получили комплекты модной одежды и скидки на другие покупки

5 победителей конкурса «Как мы ходили к стоматологу»  получили консультации всех необходимых специалистов и сертификаты на  стоматологические услуги

15 ребят, показавших лучшие результаты в конкурсе от LEGO, получили наборы игр LEGO Hero Factory, а главный победитель – набор Hero Factory 3го поколения

20 преподавателей получили обучающие книги по Office 2010 с пробной версией пакета

30 творческих работ пользователей попали в титры фильма «Смешарики. Начало».

Для сравнения обратимся к численным результатам конкурсов, проведённых за предыдущие 6 месяцев:

  • Число проведённых конкурсов: 8
  • Количество пользователей, проявивших интерес к конкурсам: 23 042 человека 

Представленные данные наглядно демонстрируют, что число пользователей сети, участвующих в конкурсах, возросло в 11 раз! Принимая во внимание рост популярности конкурсов среди пользователей, «Дневник.ру» постоянно предлагает новые мероприятия, делая их более и более интересными и полезными. На страницах сети функционирует целый комплекс различных конкурсов, участие в которых способствует всестороннему развитию личности каждого пользователя: учащиеся, их родители и педагоги проявляют свои лучшие качества и получают за это отличные развивающие призы!

Следите за новостями «Дневник.ру» - и участвуйте в новых конкурсах!