"Дневник.ру" - в перечне Интернет-ресурсов нового поколения Минобрнауки РФ
20 ноября 2011

Единая образовательная сеть «Дневник.ру» включена в перечень электронных ресурсов, рекомендуемых преподавателям учебных заведений Российской Федерации в  рамках федерального проекта по использованию Интернет-ресурсов нового поколения. Федеральный проект реализуется Министерством образования и науки РФ.

Основной целью федерального проекта «Развитие электронных образовательных Интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning), в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями» является обеспечение нового качества образования, повышение его доступности и эффективности за счет массового использования электронных образовательных ресурсов.

В 2011 году в рамках федерального проекта во всех субъектах РФ проводится обучение и методическая поддержка учителей основной общеобразовательной школы, в 2012 году планируется обучение учителей начальной школы.

Обучение преподавателей проходит на базе материалов, разработанных Минобрнауки РФ, в которых одобрено применение «Дневник.ру» для эффективного образования в сети Интернет. Проекту дана следующая характеристика:

пример бесплатной образовательной сети, целью которой является создание единой образовательной сети для всех участников образовательного процесса. «Дневник.ру» предоставляет разнообразные сервисы для школьников, учителей и родителей. Сервисами можно пользоваться сразу после подключения. Со стороны школы не требуется никаких дополнительных расходов на оборудование, техническую поддержку и обучение. Установка специального программного обеспечения не требуется. Для работы с «Дневником» необходим только компьютер с доступом в Интернет и интернет-браузер.