"Дневник.ру" рассказал Президенту РФ три истории
8 ноября 2011

9 ноября 2011 года в 15:00 состоялась встреча Президента Российской Федерации, Дмитрия Анатольевича Медведева, с активистами российского сектора Интернета. «Дневник.ру» был презентован Президенту РФ как инструмент, с помощью которого решаются острые социальные, учебные и региональные проблемы современного общества. Дмитрий Медведев зашел на сайт Дневника и назвал систему электронного обучения «очень удобной», признавшись, что сам смотрел за успеваемостью сына с помощью электронного дневника несколько лет. 

Также он отметил, что компьютерная грамотность должна быть обязательным условием работы для чиновников всех уровней и учителей.  

Представители крупных Интернет-ресурсов, влиятельные блогеры и медийные лица обсудили с Президентом РФ различные вопросы, касающиеся тех или иных аспектов компьютеризации современного общества. Встреча состоялась в рамках деятельности по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ.

Основатель Единой образовательной сети, Гавриил Левина примере реальных историй пользователей Интернет-проекта говорил об инновациях, которые «Дневник.ру» внедряет в образовательные учреждения России. Он рассказал Дмитрию Анатольевичу о том, как «Дневник.ру» помогает решить проблемы совершенно разного уровня, основываясь при этом на отзывах о работе с проектом. Например, как Дневник помог разрешить проблему взаимоотношения родителей и их детей в переходном возрасте, проблему избыточного расходования материалов на ведение бумажной отчетности, а также сумел повлиять на успеваемость и посещаемость школьников в Астраханской области.

Гавриил Леви завершил свое выступление словами:

Это всего три истории, на самом деле их гораздо больше. Ведь к «Дневник.ру» подключены более 15 000 учебных заведений России: а это более 2,5 миллиона пользователей! Отмечу, что работы ещё очень много – всего в стране 50 000 школ и 15 миллионов школьников.

В ходе встречи* Гавриил Леви задал Дмитрию Медведеву вопрос, который волнует большинство людей, так или иначе причастных к образовательному сектору: «Будет ли продолжаться работа по поддержке регионов, школ и преподавателей, внедряющих инновации в образование, а также обеспечение их необходимой техникой, связью и надбавками к заработной плате, чтобы эти технологии стали доступны каждому региону, школе и семье?»

Президент России рассказал, что на данный момент активно проводится компьютеризация школ и «в целом надо поднимать зарплату педагогам, и мы сейчас этим занимаемся». Дмитрий Анатольевич отметил, что основная сложность заключается в обучении преподавателей и родителей пользованию электронными системами: «Я очень беспокоился за учителей, - заявил Медведев. - Ведь есть учителя в возрасте. Сейчас многие из них уже пользуются Интернетом».

Кроме того, Дмитрий Анатольевич отметил, что в современном мире компьютерная грамотность должна восприниматься уже не как инновация, а как обязательное требование к построению образовательного процесса.

В завершении Президент РФ поделился личным опытом использования электронных образовательных систем: «Я смотрел за успеваемостью и динамикой развития своего сына на протяжении нескольких лет. Это очень удобно, действительно!».

«Дневник.ру» выступает за активное внедрение инноваций в учебный процесс, что само по себе немыслимо без интенсивного развития технологических баз. Переход на систему электронного документооборота во всех школах России (который, по словам президента, завершится к 2014 году) увеличит свою эффективность, если в стране будет создана единая информационная система для всех участников образовательного процесса.

*Встреча транслировалась в прямом эфире на сайте информационного канала Вести.ру. Тем, кто не успел посмотреть трансляцию в режиме он-лайн, рекомендуем посмотреть ЗАПИСЬ встречи Д. Медведева с представителями интернет-сообщества.