Дистанционное образование в России развивается на государственном уровне
13 октября 2011

Госдума Российской Федерации приняла в первом чтении поправки к закону «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: законопроект расширяет практику использования учебными заведениями технологий дистанционного обучения.

Григорий Балыхин, председатель комитета Госдумы по образованию, прокомментировал последние поправки следующим образом:

Этим законопроектом мы расширили социальные гарантии в части прав граждан на получение образования в течение всей жизни независимо от места проживания. Поправки к закону закрепляют право школ, колледжей и вузов использовать технологии дистанционного образования. 

Фактически традиционная форма образования приравнивается к дистанционной: "Образовательные учреждения будут сами решать, в каком процентном соотношении использовать электронное и традиционное обучение, — объясняет Балыхин. — Например, школы сами составляют свои образовательные программы и теперь вправе сделать часть программы дистанционной."

Сегодня большинство образовательных учреждений России выбирают Единую образовательную сеть «Дневник.ру» площадкой для электронного образования. Уже сейчас к сети подключено более 14 000 школ; многие из них уже убедились в эффективности дистанционного формата обучения.

PR-директор Единой образовательной сети «Дневник.ру», Алексей Даниловский, прокомментировал поправки к законопроекту:

Электронное образование – это очень удобно: болезнь ученика, мороз на улице или карантин в школе больше не мешают получать новые знания. Важной особенностью дистанционного метода выступает и условия для самостоятельного развития ребёнка, которые предоставляет образовательная сеть: на платформе «Дневник.ру» есть обширная библиотека, коллекция интерактивных материалов для подготовки и, конечно, возможность напрямую задать вопрос педагогу. Мы надеемся, что законопроект будет одобрен Госдумой, Советом Федерации и лично президентом России.

Развитие современной российской системы образования немыслимо без внедрения прогрессивных компьютерных технологий в учебный процесс. «Дневник.ру» следит за ситуацией в сфере образования и принимает непосредственное участие в её совершенствовании.