Полноценный школьный сайт – за 5 минут!
7 октября 2011

Создание полноценного Интернет-представительства образовательного учреждения за несколько минут – мечта директора любой школы, которая воплотилась в реальность благодаря сервисам электронной образовательной сети «Дневник.ру». Представителю образовательного учреждения-участника самой крупной образовательной сети в России достаточно заполнить небольшую анкету, добавить фотографии – и официальный сайт школы готов! В этой статье вы узнаете о широких функциональных возможностях «Дневник.ру», предоставляемых сетью своим участникам.

Тотальная компьютеризация современного общества диктует свои правила – теперь обязательным условием для любого образовательного учреждения стало наличие его официального представительства в сети Интернет. Преследуя эту цель, административные органы учебных заведений сталкиваются с различными трудностями. Во-первых, это материальный аспект: работа среднестатистического веб-дизайнера оценивается не в одну тысячу рублей. Перед специалистом стоит широкий круг задач: необходимо создать макет сайта, написать его код на одном из языков программирования, собрать и разместить контент таким образом, чтобы аудитория сайта (в том числе, пользователи со слабым уровнем компьютерной подготовки) могла ориентироваться в структуре портала и пользоваться всем доступным функциональным набором без специального обучения.

Кроме того, требуется расширение штата сотрудников – ведь для того, чтобы своевременно обновлять сайт (добавлять школьные новости, последние фотографии, анонсы и отчёты с мероприятий) нужен специалист, знающий основы программирования и имеющий достаточную квалификацию для работы в различных компьютерных программах.

Следующей трудностью, с которой сталкивается администрация ОУ, выступает вопрос грамотной организации виртуального пространства, где ученики, родители и педагоги могли бы вести дискуссии, личную переписку и обмениваться мнениями по различным вопросам. Стоит отметить, что создание и интеграция в структуру сайта форумов, чатов и веб-сервисов для дистанционного общения между пользователями – это сложный и дорогостоящий процесс. В таком случае практически недосягаемой выступает возможность реализации совместного, общегородского – межрегионального! – виртуального пространства, где территориально отдалённые друг от друга преподаватели могли бы обмениваться методическими разработками, а ученики школ с разных концов страны – обсуждать вопросы будущего поступления.

Подключаясь к Единой образовательной сети «Дневник.ру», любая школа получает уникальную возможность абсолютно бесплатно создать своё официальное представительство в Интернете при минимальных усилиях.

Важной особенностью страниц учреждений в рамках «Дневник.ру» является их максимальная информативность, заключённая в лаконичный дизайн, интуитивно понятный любому пользователю.

Единая образовательная сеть - это уникальный проект, который предоставляет каждому участнику образовательного процесса максимальный объём информации обо всей деятельности ОУ. Также с помощью сети каждая школа может заявить о себе в Интернете.

На странице школы расположена вся необходимая информация об учебном заведении: во вкладке «Профиль» пользователи видят контактную информацию об образовательном учреждении, список педагогов и руководителей ОУ, свежие школьные новости, самые оживлённые дискуссии на форуме и  последние добавленные файлы (будь то фотографии, аудио- и видео- записи или презентации).

На странице «Календарь» расположена информация обо всех событиях школьной жизни: здесь пользователи сети могут ознакомиться с анонсами как будущих, так и с отчётами с уже прошедших мероприятий. Зайдя в «Календарь», школьники, родители и педагоги получают актуальную и достоверную информацию обо всех собраниях, семинарах, конференциях и дебатах, к участию в которых они приглашены. Также на этой странице есть все подробности о событиях внеклассной активности: об экскурсиях, турпоходах, выставках и конкурсах, проходящих в школе.

Раздел «Классы» содержит полный перечень всех классов, которые есть в школе.  На странице каждого класса организовано специальное, закрытое, пространство для учеников, их родителей и педагогов, которые преподают в конкретном классе, недоступное другим пользователям. Здесь опубликована информация, которая затрагивает только данный класс — например, перечень необходимых учебников, требования к оформлению творческих работ, объявления о дате проведения родительского собрания или напоминание о субботнике. Преподаватели также загружают на страницу класса учебные материалы, необходимые для лучшей подготовки заданий.

Вкладка «Люди» содержит полный перечень участников образовательного процесса в данном учебном заведении: детей, родителей, педагогов. В случае, если у родителя возник вопрос к преподавателю своего ребёнка, он может задать его тут же, через сервис личных сообщений. Таким образом решается вопрос коммуникаций внутри школы: ученики могут уточнить недопонятое на уроке непосредственно у педагога, преподаватели знают, как оперативно связаться с администрацией школы.

В разделе «Группы» пользователи создают специальные страницы, чтобы общаться по интересам. Выбор тематической направленности групп ограничивается фантазией пользователей: «Любители футбола», «Отличники», «Театральная студия», «Танцевальный класс».

На странице «Файлы» собраны все интерактивные материалы, касающиеся образовательного учреждения: фотографии, картинки, аудиозаписи, видеоролики, документы, архивы и т .д. Посетив эту страницу, ученик может посмотреть фотографии с последнего школьного мероприятия или наглядно показать своим родителям, как прошла школьная поездка в Крым. Здесь можно прослушать школьный гимн или просмотреть видеозаписи с последних школьных дебатов.

В рамках «Форума» ведутся активные обсуждения всех аспектов школьной жизни: здесь обсуждают учебные вопросы, вопросы внеклассной активности, проходят голосования по важным вопросам. Онлайн-голосование является удобным инструментом, благодаря которому решение изначально сложных вопросов становится проще – основываясь на результатах голосования, лидирующие позиции наглядно видно. 

Ознакомиться со всеми объявлениями, которые затрагивают деятельность всего образовательного учреждения, можно на соответствующей странице – посещение раздела «Объявления» поможет оставаться в курсе всех направлений школьной активности: тут расположены сообщения о карантинах, собраниях или грядущих праздниках. Администрация школы может выбрать аудиторию, которая увидит конкретное объявление: анонс о конкурсе для пятиклассников будет показан только ученикам, обучающимся в параллели пятых классов (а также их родителям и педагогам).

Уникальной функцией, реализованной на платформе «Дневник.ру», является модуль «Школьная газета». Выпуск образовательным учреждением собственного печатного издания с помощью инструментов Единой образовательной сети – это реальность! Теперь создание и наполнение контентом электронной газеты осуществляется быстрее в десятки раз: над выпуском могут работать одновременно несколько пользователей: журналисты, фото- и бильд- редакторы могут добавлять информацию в газету со своих персональных компьютеров в режиме реального времени. Итоговая вёрстка издания фактически не требуется – функционал Единой образовательной сети справляется с большинством задач за верстальщика!

В разделе «Виртуальные кабинеты» преподаватели могут проводить он-лайн-конференции: создать конференцию и пригласить в неё учеников возможно за несколько минут. На платформе «Дневник.ру» реализован полноценный функционал для получения дистанционного образования: педагог объясняет классу учебный материал, который автоматически записывается – школьники могут уделить дополнительное внимание особенно сложным моментам, просто пересмотрев видеозапись урока. Преподаватель может опрашивать класс, а также выдавать задания, которые ученики могут выполнять тут же – в онлайн-тетрадях. «Виртуальные кабинеты» - это незаменимая опция в период карантинов, при неблагоприятных погодных условиях, а также для учеников, которые проживают в территориально отдалённых регионах, где отсутствуют преподаватели большинства дисциплин или необходимые препараты для урока. Также дистанционное обучение помогает в случаях, когда школьник не может посещать учебное заведения по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам. Благодаря «Дневник.ру» учебный процесс не прекращается!

«Дневник.ру» предоставляет каждой школе широкий функциональный набор – причём для этого не требуется оплачивать работу веб-дизайнера или принимать в штат сотрудников школы нового специалиста, который бы обновлял и поддерживал сайт образовательного учреждения. Обновление страницы ОУ в «Дневник.ру» становится увлекательным процессом: школьники добавляют множество фотографий с мероприятий, «соревнуясь» в количестве комментариев к загруженным кадрам, родители заводят дискуссии и проводят опросы. От администрации школы требуется своевременно добавлять важные объявления – тем самым автоматически решается проблема «испорченного телефона», ведь все участники образовательного процесса узнают важные новости одновременного, и, что особенно ценно – из "первых рук".

Необходимо обратить внимание, что функционал «Дневник.ру» создан не только для организации Интернет-пространств для конкретных учебных заведений, но и для того, чтобы участники учебного процесса из разных школ России могли вести дискуссии и обмениваться мнениями. Таким образом, с помощью «Дневник.ру» создаётся уникальная образовательная среда Российской Федерации – именно поэтому Интернет-проект и называется Единой образовательной сетью.